Школы в Вашем городе ещё нет

Маленький ребенок и футбол

Портал о медицине MedAboutMe.ru рассмотрел тему детского футбола и ответил на самые актуальные вопросы среди родителей дошкольников.

В каком возрасте стоит начинать тренировки для благоприятного результата? Единого ответа не существует. Большинство тренеров склоняется к мнению, что к возрасту 6-7 лет ребенок уже вполне способен освоить технику игры и выполнять указания тренера. 

Никто лучше мамы не почувствует, когда именно ее ребенку стоит заняться спортом. Если ваш малыш растет очень активным, любознательным и с большим удовольствием проводит время в подвижных играх с друзьями, почему бы не попробовать? Понаблюдайте, не устает ли малыш чрезмерно от выбранного режима нагрузок, также ли он стремиться на тренировку, как в первый раз и нашел ли он общий язык с тренером и ребятами по команде? Если вы ответили утвердительно, порадуйтесь, ваш малыш отлично проводит время. И, помимо физической пользы, приобретет такие качества, как умение просчитывать на много ходов вперед, выносливость и терпение ради результата. И, конечно, друзей! Не волнуйтесь, вы сделали правильный выбор.

Комментарий спортивного директора школы по футболу "Юниор" Ильи Штеблова:
– В российских футбольных школах тренировочный процесс для детей 3-6 лет построен на методиках немецких и испанских коллег. Там подобные школы для дошколят существуют достаточно давно, и методики созданы с учетом особенностей детского организма и детской психологии. Основа тренировки – это упражнения из основ физической подготовки с мячом. Все задания направлены на развитие быстроты, скорости, координации детей, моторики. Объяснения даются в сказочной интерпретации или с ассоциациями на знакомых животных/профессии/персонажей, и тренер наглядно демонстрирует каждое задание. Обычно за правильное выполнение маленькие футболисты получают какое-то поощрение, а за плохое поведение выдаётся желтая карточка или проводится личная беседа с непоседой. Это необходимо, чтобы выработать у детей дисциплину и послушание.

Футбол – командная игра. В процессе тренировки дети знакомятся друг с другом и у них появляются первые друзья. Процесс социализации проходит под чутким взглядом тренеров, которые внимательно реагируют на каждую неловкость в отношениях между подопечными. С точки зрения психологии общение в таком юном возрасте очень важно и его необходимо инициировать, чтобы в будущем у ребёнка не было проблем со сверстниками. Если же малыш не посещает детский сад, то подобные занятия ему необходимы!

Футбол в 3 года – это совсем не спорт, который мы видим на Чемпионате мира. Это хорошая подготовка, если вы планируете отдать ребёнка в спортивную академию. Как известно, отбор туда осуществляется крайне тщательный и только самые талантливые и упорные могут попасть в такие учебные учреждения. Футбол в 3 года – это прекрасное времяпровождение для малыша. Потому что детям нравится бегать и пинать мяч, а опытные тренеры каждую тренировку делают незабываемой. В дошкольном возрасте к ребёнку не могут выставляться требования забить гол с десяти метров или быстрее всех пробежать, у него не развито чувство соперничества! Все занятия проводятся с одной целью – влюбить детей в футбол, одновременно с этим развивая их физически и ментально. И если вам важно будущее вашего сына, то занимайтесь его настоящим прямо сейчас.  

 

AllNews

OtherNews