Школы в Вашем городе ещё нет

"Три года - идеальный возраст для занятия футболом" - интервью со спортивным директором детской футбольной школы "Юниор" Борисом Емельяновым

  • Спорттивный директор Футбольной школы Юниор

Спортивный директор Футбольной школы "Юниор" Борис Емельянов - чемпион России по футбольному фристайлу, а также тренер по детскому футболу, имеет большой опыт в спортивной сфере. Сегодня он ответил на некоторые вопросы, которых волнуют многих родителей.

— С какого возраста ребенок может начинать заниматься спортом?

Борис: Если мы говорим именно о занятии спортом, то я считаю, что раньше 8-9 лет ребенку не стоит выступать на официальных соревнованиях. В некоторых видах спорта, как, например, спортивная и художественная гимнастика, дети начинают соревноваться в 5-6 лет, но это касается именно спорта. Однако заниматься физкультурно-спортивной деятельностью ребенок готов уже в 3-4 года. В этом возрасте он очень активен, всё воспринимает как игру и может погружаться в мир того или иного вида спорта.

— Как выбирать для ребенка спорт, на что обращать внимание?

Борис: В детском возрасте необходимо пробовать все виды физкультурно-спортивной деятельности. Задача родителей - показать ребенку всё, чем он может заниматься, потому что чем больше у ребенка  выбор, тем выше вероятность, что он найдет именно "свой" вид спорта. Нужно обращать внимание на активность ребенка, на то, как он общается с другими детьми, какие действия ему больше нравятся: циклические или ациклические. Главное при выборе вида спорта, чтобы ребенок получил возможность развить координацию, скорость, и, что еще важнее - мышление и внимание.

— Чем полезны тренировки по футболу для ребенка?

Борис: Футбол очень полезен ребенку в раннем возрасте по нескольким причинам. Во-первых, футбол - это очень активная и подвижная игра. Занимаясь футболом, ребенок развивает общую координацию, он учится сосредотачивать внимание на футбольном мяче, а также учится переключать внимание с одного действия на другое.  Во-вторых, так как футбол – игра  подвижная, у малыша развиваются функциональные системы (дыхательная, сердечно-сосудистая). И в-третьих, футбол – игра командная, ребенок учится взаимодействовать с другими детьми, учится работать сообща,  общаться, договариваться и лучше понимать других детей.

— Есть ли различия в методике проведения тренировок для детей 3-х лет и для детей 6-ти лет?

Борис: Безусловно, различия между тренировками в разном возрасте есть и нельзя проводить одинаковые тренировки для детей 3-х  и 6-ти лет. Обуславливаются эти различия возрастными особенностями. В 3 года, например, ребенок не способен долго сосредотачивать внимание на чем-либо. И мышление детей этого возраста сильно отличается от 6-летних. В 3-4 года у ребенка преимущественно образное мышление, они лучше усваивают картинку или жестикуляцию тренера, слова же воспринимают недостаточно полно. В 6 лет все наоборот: у детей сохраняется образное мышление, но они начинают большое значение придавать словам, у них большая база движений, они воспринимают слова тренера и выполняют более эффективно, чем в возрасте 3-4 лет.

— В каком возрасте в ребенке можно разглядеть будущую звезду футбола?

Борис: Есть два основных фактора, по которым можно определить добьется ли ребенок высоких достижений. Первое - это способности ребенка, то, чем его одарила природа и родители. Второе - трудолюбие! Не так просто разглядеть звезду, потому что есть масса примеров, когда люди с выдающимися способностями зарывали свой талант в землю, а те, кто всегда были в середине, за счет своего труда и целеустремленности добивались высоких результатов.

Давайте представим, что у каждого человека есть свой потолок в футболе, выше которого он "вырасти" не может. Тот, у кого есть способности, обладает более высоким потолком, чем тот, у которого особых способностей к футболу нет. Но этот второй, за счет трудолюбия, постоянных тренировок и поддержки родителей, может достичь своего потолка, а тот, который должен быть выше благодаря таланту, не способен дорасти даже до середины своего потолка, потому что уверен в своей уникальности и считает, что тренироваться ему вовсе необязательно.

Очень много факторов влияет на определение того, станет ли тот или иной игрок чемпионом. Мы стараемся организовать тренировки таким образом, чтобы раскрыть талант ребенка и добиться более высоких результатов на занятиях.

— Если родители хотят отдать ребенка в профессиональный футбол, с чего лучше начинать и в каком возрасте?

Борис: Я рекомендую отдавать ребенка заниматься футболом в возрасте 3-4 лет. В это время ребенок активен, схватывает всё на лету, формируется осанка, координация. И еще хочу сделать акцент, что после наших тренировок дети выходят счастливыми. Я уверен, что это очень важно - подарить ребенку детство. Миссия  школы "Юниор" - сделать так, чтобы ребята после занятий выходили с улыбками.
К тому же благодаря постоянным тренировкам ребенок выделяется среди своих свестников. И к возрасту 8-9 лет после занятий в "Юниоре" я могу рекомендовать поступать в специализированное спортивное учреждение.

AllNews

OtherNews